Cúcuta es la casa de todos

Jairo T. Yañez.

alcalde

Cúcuta es la casa de todos

Jairo T. Yañez.

alcalde

lunes,

enero

24 DE

DE 2022

banner alcaldia home
WhatsApp Image 2021-12-13 at 5.33.27 PM
Imprimir
banner alcaldia home
banner alcaldia home
banner alcaldia home
previous arrow
next arrow

Cúcuta es la casa de todos

Jairo T. Yañez.

alcalde

Cúcuta es la casa de todos

Jairo T. Yañez.

alcalde

Cúcuta es la casa de todos

Jairo T. Yañez.

alcalde

Cúcuta es la casa de todos

Jairo T. Yañez.

alcalde

lunes,

24 enero, 2022
Educación

“ES UN HONOR RECONOCER Y EXALTAR LA LABOR DE TODOS LOS ACTORES DE LA COMUNIDAD EDUCATIVA”: JAIRO YÁÑEZ

  • El alcalde Jairo Tomás Yáñez Rodríguez, junto a la secretaria de Educación Municipal, Jessica Dayana Ramírez López, entregaron reconocimientos a las instituciones educativas, directivos docentes, docentes, administrativos y estudiantes, por la gran labor desarrollada durante el 2021, en el marco de la ‘Noche de la Excelencia, Educando desde el Territorio de Cúcuta’.
  • “Es motivador reencontrarnos después de estar tanto tiempo lejos de las aulas, y es un orgullo poder exaltar a todos los que en medio de la pandemia han seguido sus procesos de capacitación y formación”, indicó el mandatario municipal.
  • Los reconocimientos fueron entregados en 19 categorías con el fin de enaltecer la labor que se desarrolla al servicio de la educación en el municipio.

San José de Cúcuta, Norte de Santander, 09 de diciembre de 2021 (@AlcaldiaCucuta) El hotel Casa Blanca fue el epicentro de la ‘Noche de la Excelencia, Educando desde el Territorio de Cúcuta’, en la cual el ingeniero Jairo Yáñez, reconoció y exaltó la labor de las instituciones y el personal que integra la comunidad estudiantil del municipio.

“Quiero expresar mis más sinceras felicitaciones a todos los que desde sus diferentes áreas han contribuido al desarrollo de la educación en el territorio. Los animo para que sigan trabajando con esfuerzo y disciplina, fortaleciendo sus capacidades en pro de los niños, niñas y jóvenes del municipio”, dijo Yáñez Rodríguez, en su discurso inicial.

La ‘Noche de la Excelencia’ fue organizada por la Secretaría de Educación Municipal bajo el Liderazgo de Jessica Dayana Ramírez López, a través de la Subsecretaría de Desarrollo del Talento Humano Educativo, en el marco del plan de bienestar laboral e incentivos; este Plan de acción está diseñado por el equipo del ente territorial y avalado por el Ministerio de Educación Nacional.

“Este es un espacio donde reconocemos toda la dedicación y compromiso de la comunidad educativa que ha resaltado en un contexto tan desafiante como el actual. Valoramos su vocación y pasión por todo el trabajo realizado que fortalece los aprendizajes de los estudiantes en las aulas”, señaló Jessica Ramírez, secretaria de Educación Municipal.

Para la selección de los premiados fueron establecidas 19 categorías a exaltar:

1. Calidad educativa: mejores puntajes de pruebas saber 11
2. Experiencias significativas
3. Docente destacado SEM Cúcuta 2021
4. Liderazgo en procesos de investigación
5. Eficiente gestión administrativa
6. Educación diversa e inclusiva
7. Retorno seguro y progresivo a las aulas
8. Fortalecimiento del bilingüismo
9. Educación inicial
10. Expresión artística y deportiva
11. Sostenibilidad y medio ambiente
12. Conservación de infraestructura educativa
13. Formación técnica y emprendedora
14. Evaluación institucional
15. Apropiación social del conocimiento
16. Educación sin fronteras
17. Juventud 2050
18. Reconectando el tejido educativo
19. Bienestar laboral

 Recibieron reconocimiento las instituciones y miembros de la planta educativa puntualizadas a continuación:

CategoríaDescripciónNombre CompletoInstitución Educativa
Calidad EducativaPor obtener primer puesto en resultados de mejores pruebas Saber 11 Luis Eduardo Botello BeltránColegio Sagrado Corazón De Jesús
 Por obtener segundo puesto en resultados de mejores pruebas Saber 11Julio Enrique Cabrera JaureguiInstituto Técnico Nacional De Comercio
 Por obtener segundo puesto en resultados de mejores pruebas Saber 11Diego Niño Sánchez I.E. San Francisco De Sales
 Por obtener tercer puesto en resultados de mejores pruebas Saber 11 Hellen Sofía Castillo CabralesI.E. Normal Superior María Auxiliadora
 Por obtener cuarto puesto en resultados de Mejores pruebas Saber 11 Juan David Afanador VergelI.E. Pablo Neruda
 Por obtener quinto puesto en resultados de mejores pruebas Saber 11Fonseca Rincón MandiusInstituto Técnico Guaimaral
 Por consolidarse como la institución del municipio de Cúcuta con desempeño en Prueba Saber Categoría A+ Rector, Zocimo Ramírez MantillaInstituto Técnico Nacional De Comercio
 Por su progreso significativo en Pruebas SaberRectora, Diana Stella Guerrero MendozaInstitución Educativa Pablo Neruda.
Experiencias SignificativasPor Experiencia Significativa “Gol Stem”Eduardo Esteban Pérez LeónInstituto Técnico Guaimaral
 Por Experiencia Significativa de Convivencia Escolar “Líderes De Convivencia Y Paz”José Ramón González BautistaInstitución Educativa Fray Manuel Alvarez
Docente destacado SEM Cúcuta 2021Por su entrega a la labor docente, que le ha permitido ser ganador del Foro Educativo Municipal y La Estrategia De Computadores Para Educar, asimismo, participar En El Foro Educativo Nacional y ser considerado uno de los mejores docentes del país, acreditado por galardón Global Prize Teacher.Eduardo Esteban Pérez LeónInstituto Técnico Guaimaral
Liderazgo en Procesos de InvestigaciónPor su respaldo a semillero de investigación en institución educativaLaura Vianey Barrera RodríguezColegio Pablo Correa León
 Por su respaldo a semillero de investigación en Institución educativaYurgen Andrés Cuevas RodríguezIntitución Educativa San Francisco De Sales
 Por su respaldo a semillero de investigación en institución educativaJohnny Omar Medina DuránI.E. San José 
 Por su respaldo a semillero de investigación en institución educativaDeysi Yurley Rolón FlórezI.E. Julio Pérez Ferrero
 Por su respaldo a semillero de investigación en institución educativaLilibeth Cetina HernándezI.E. La Divina Pastora
Eficiente Gestión AdministrativaPor la ejecución de recursos FOSE para adecuación de infraestructura en contexto de pandemiaRector, Iván OsorioInstitución Educativa Carlos Ramírez Paris
 Por su rigurosa y responsable labor frente al manejo del Sistema de Información de Matrícula – SIMATEucaris Jaimes Jimenez I.E. Carlos Ramrez París 
 Por su rigurosa y responsable labor frente a reporte del Programa de Alimentación Escolar  – PAEMaría Carolina Ramírez MuñozInstitución Educativa Nuestra Señora De Belén
 Por su compromiso con garantizar permanencia y trayectoria educativa Rectora, Gloria Teresa Sepúlveda VillamizarInstituto Técnico Mercedes Abrego
Educación diversa e inclusivaPor consolidarse como el primer  Modelo  Etnoeducativo Yukpa del municipio de CúcutaInstitución Educativa Simón BolivarInstitución Educativa Simón Bolivar
 Por la apropiación de un modelo educativo integral focalizado a población con habilidades diversas y talentos excepcionalesRectora, Gloria Ligia Valencia GómezInstituto Técnico Guaimaral
 Por asumir compromiso social y liderazgo de proyecto educativo en comunidad La FortalezaCoordinador, Pablo Alexander Muñoz GarcíaInstitución Educativa Merceds Abrégo
Retorno seguro y progresivoPor su compromiso constante en el alcance e implementación de protocolos de bioseguridad que propiciaron el retorno de la comunidad educativa a la presencialidadRector, Zabdiel Rodríguez IbarraInstitución Educativa  El Rodeo
 Por su compromiso constante en el alcance e implementación de protocolos de bioseguridad que propiciaron el retorno de la comunidad educativa a la presencialidadRector, Miguel Orlando Peñaranda DíazInstitución Educativa  San Jose
 Por su compromiso constante en el alcance e implementación de protocolos de bioseguridad que propiciaron el retorno de la comunidad educativa a la presencialidadRector, Sergio Augusto LealInstitución Educativa Sagrado Corazón.
 Por su compromiso constante en el alcance e implementación de protocolos de bioseguridad que propiciaron el retorno de la comunidad educativa a la presencialidadRectora, Cenith Molina VillalbaInstitución Educativa Jorge Gaitan Duran
Fortalecimiento del Bilingüismo Por su contribución pedagógica para el fortalecimiento extracurricular del programa de bilingüismo Gladys Janeth Moreno BarajasColegio Club De Leones 
 Por su contribución pedagógica para el fortalecimiento extracurricular del programa de bilingüismo Sergio Andrés Rodríguez RuedaColegio Integrado Juan Atalaya
 Por su contribución pedagógica para el fortalecimiento extracurricular del programa de bilingüismo John Jairo Santiago PérezInstituto Técnico Mercedes Abrego
Educación InicialPor su destacado desempeño en apoyo al equipo de primera infancia Olga Lorena González MaldonadoCol Juan Pablo I
 Por su destacado desempeño en Apoyo al equipo de primera infancia Irma María Ortega GonzálezColegio Integrado Juan Atalaya
 Por su destacado desempeño en apoyo al equipo de primera infancia Dora Aracely Jaimes BetancourtColegio Francisco José De Caldas
Expresión artística y deportivaPor representar a la planta educativa del municipio en encuentro folclórico Y cultural del Magisterio (Nacional)José Edinson Camargo RemolinaInstituto Técnico Mercedes Abrego
 Por su reconocimiento como campeón suramericano en gimnasia artísticaKeynher Camilo Vera CarrascalInstituto Técnico Guaimaral
 Por su rol como entrenador de la Selección Colombia de Gimnasia Artística, la cual fue ganadora del Campeonato Suramericano 2021Jairo Ruíz  CasasInstituto Técnico Guaimaral 
Sostenibilidad y Medio AmbientePor propiciar una cultura educativa frente a la conservación del medio ambiente, a través de la creatividad y uso de material recicladoInstitución educativa Buena EsperanzaInstitución Educativa Buena Esperanza
Conservación de Infraestructura EducativaPor las destacadas acciones realizadas para la conservación de infraestructura que responde a la prestación de un servicio educativo de calidadRector, José Antonio Hernández CarvajalInstitución Educativa Municipal Aeropuerto
Formación técnica y emprendedoraPor el respaldo constante brindado para la estructuración de iniciativas de emprendimiento y el desarrollo de conocimientos transversales, en aporte a la formación técnica de sus estudiantes.Rector, Miguel Orlando Peñaranda DíazInstitución Educativa San José 
Evaluación InstitucionalPor su destacada estructuración en el sistema institucional de evaluación de los estudiantes Rectora, Judith Margarita Villavicencio GalindoInstitución Educativa Antonio Nariño
Apropiación social del conocimientoPor lograr la participación del 99% de estudiantes en el cuadernillo 1 de evaluar para avanzar y el 98% cuadernillo 2,  así como la  organización del Foro Municipal Rural “Resignificación, Retos Y Resiliencia”.Rectora, Berta Celmira Serna AristizabalI.E. Normal Superior María Auxiiadora
 Por la organización y promoción del II Foro Internacional y VI Nacional  De Filosofía “En la Escuela” Rector Mg, Oscar Omar Aldana MartínezIE Julio Pérez Ferrer
 Por la organización del primer encuentro internacional ‘Migración y Educación, Experiencias, Reflexiones y Claves de Lectura’ y por incentivar el cuidado socioemocional de los estudiantes migrantes venezolanos.Mg, Jesús Andrés Sánchez SuárezInstitución Educativa San José Del Trigal
 Tutora destacada Programa Todos Aprender – PTAAngélica María Suarez RojasIE Luis Carlos Galán Sarmiento
Educación sin fronteras Por su persistente y destacada gestión integral educativa a población migrante y retornadaElias Alfonso ArdilaInstitución Educativa Carlos Perez Escalante
Juventud 2050Por su valioso rol como contralora estudiantil y participación en la estrategia “Fuertemente” para la prevención de riesgos sociales, con énfasis en la prevención de violencias de género en la comuna 4María Fernanda Camargo MartínezInstitución Educativa Jaime Prieto Amaya 
 Por su destacable rol como personero 2021 y liderazgo de la Red Municipal de Personerías y Contralorías Estudiantiles de CúcutaYander Enrique Martínez MartínezIE Alejandro Gutierrez calderón
Reconectando el Tejido Educativo Por su participación proactiva y propositiva en la consolidación de ternas pedagógicas de “Reconectando el Tejido Educativo”Rector, Zabdiel Rodriguez IbarraIE El Rodeo 
 Por su participación proactiva y propositiva en la consolidación de ternas pedagógicas de “Reconectando el Tejido Educativo”Rector, Pedro Antonio Ureña GómezIE Padre Manuel Briceño
Bienestar LaboralPor su profesionalismo y apoyo constante al plan de bienestar laboral entorno armonía emocional y liderazgo con calidad humanaOrientadora, Marisol Solarte RodríguezIE Simón Bolívar
 Por propender al cuidado de su planta educativa y la prestación del servicio educativo en la zona rural pese a exigencias y limitantes del entornoRector, Pedro Ángel RincónInstitución Educativa Técnica Rafael García Herreros.
 Por toda una vida de entrega a la educación de niños, niñas y adolescentes del municipio de CúcutaRector, José Antonio Parada CarvajalIE Toledo Plata